Кто заверяет копии в конкурсе

Главная - Статьи

 

Пожалуй, нет такого бухгалтера, которому бы не приходилось готовить копии документов: для представления налоговикам (Статьи 88, 93 НК РФ), во внебюджетные фонды (Статьи 37, 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..."), для выдачи работникам (Статья 62 ТК РФ), участникам (Пункт 2 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО); п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)), для участия организации в конкурсе (аукционе) (Пункт 2 ст. 35, п. 2 ст. 41.3 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд") и т.д. При этом бухгалтер нередко сталкивается с требованием заверить копии "в установленном порядке", "должным образом" или просто "надлежаще". Что же оно означает?

 

Разбираемся с терминологией

 

Определения этих терминов в законодательстве нет. По сути, все они подразумевают одно: заверение с целью подтвердить соответствие копии оригиналу, как того требует закон или другой нормативный документ. Если говорить об изготовлении копий для представления их заинтересованным лицам, то заверить их могут:
(или) нотариус;
(или) сама организация (сам предприниматель).

 

Заверяем копии

 

Обращаемся к нотариусу

 

Когда нормативный акт указывает на необходимость нотариального заверения, выбора нет - не заверенную нотариусом копию у вас просто не примут. Например, чтобы с доходов российского представительства иностранной организации не удерживали налог на прибыль, ему нужно выдать организации, выплачивающей доход, нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Подпункт 1 п. 2 ст. 310 НК РФ). Нотариальное заверение копий часто требуется при подготовке документов для оформления лицензии (Подпункт "б" п. 7 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 N 727; пп. "г" п. 24 Правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на оказание услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.01.2006 N 8).
При желании вы можете заверить у нотариуса копию любого документа и при отсутствии требования в законе. К примеру, если вы хотите повысить доверие к копии и исключить малейшие сомнения в ее надежности. Такое заверение будет признаваться "надлежащим" всегда, но, кроме временных затрат, влечет еще и денежные. Поэтому без особой необходимости обращаться к нотариусу не нужно.

Примечание
Если в поселении или муниципальном районе нет нотариуса, то к нотариальному приравнивается заверение копии (Статьи 1, 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
(или) главой местной администрации;
(или) специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления.


 

Заверяем самостоятельно

 

Если же в нормативном акте речь идет просто о заверении, то требовать от вас похода к нотариусу нельзя. Такой вывод следует из п. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями кто заверяет копии в конкурсе и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (далее - Указ N 9779-X). Он достаточно древний, к тому же сфера его действия формально ограничена (как видно из названия). Поэтому многие воспринимают его требования, скорее, как обычаи делового оборота. Тем не менее это действующий нормативный акт в статусе федерального закона. И большинство судов применяют его в отношении копий документов, не только "касающихся прав граждан" (Постановления ФАС МО от 21.09.2010 N КА-А40/10627-10; ФАС ПО от 26.05.2010 по делу N А72-15314/2009; ФАС ЦО от 20.07.2004 N А68-АП-122/Я-04; Первого ААС от 07.09.2009 по делу N А43-12945/2009).
Более современный документ в этой сфере - Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятый Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст (далее - ГОСТ Р 6.30-2003), но он носит рекомендательный характер (Пункт 1 ГОСТ Р 6.30-2003).

Вывод
Лучше соблюдать требования Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003 одновременно. Они совсем не противоречат друг другу, скорее, дополняют (мы подтвердим это в таблице, приведенной ниже).

Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников).
Итак, для заверения нужно проставить на копии документа следующие реквизиты (Часть 4 п. 1 Указа N 9779-X; п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003; Постановления ФАС ВСО от 22.04.2011 по делу N А10-2449/2010; ФАС ПО от 05.09.2006 по делу N А65-8702/2005-СГ3-33).

N

Реквизит

Чем предусмотрен

Примечания

1

Заверительная
надпись

Указ N 9779-X,
ГОСТ Р 6.30-2003

Как правило, это слова "Верно" либо
"Копия верна"

2

Должность
лица,
заверившего
копию

Указ N 9779-X,
ГОСТ Р 6.30-2003

Руководитель или иное
уполномоченное им должностное лицо. Это
может быть любой работник
заверяющей организации, главное -
закрепить возложение на него таких
обязанностей в приказе, в положении о
документообороте или в доверенности

3

Подпись лица,
заверившего
копию

Указ N 9779-X,
ГОСТ Р 6.30-2003

-

4

Расшифровка
подписи
(инициалы,
фамилия)

ГОСТ Р 6.30-2003

Отсутствие расшифровки подписи в силу
рекомендательного характера
ГОСТ Р 6.30-2003 допускается. Тем
не менее подпись лучше расшифровать -
это давно уже стало правилом делового
оборота

5

Печать

Указ N 9779-X,
ГОСТ Р 6.30-2003

ГОСТ Р 6.30-2003 допускает "копию
документа заверять печатью, определяемой
по усмотрению организации", то есть
организация вправе выбрать печать для
таких целей (например, основную печать
либо печать отдела кадров)

6

Отметка о
том, что
подлинный
документ
находится в
организации

Указ N 9779-X

Организация может заверять:
(или) копии собственных документов;
(или) копии чужих документов, но только
если оригинал находится в данной
организации.
Так, можно заверить копию письма,
направленного вам образовательным
учреждением, но не копию его лицензии

7

Дата выдачи
(заверения)

Указ N 9779-X,
ГОСТ Р 6.30-2003

Дата является обязательным реквизитом,
хотя суды иногда и снисходительно
относятся к ее отсутствию.
Указание на дату важно для достоверности
заверения - ведь по прошествии времени
подлинник документа может быть изменен


Приведем пример заверения копии.


Совет
При заверении обращайте внимание на качество подлинника. Если документ имеет неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления, предупредите получателя, что копию у него могут не принять (Пункт 3 Указа N 9779-X; Постановление Двадцатого ААС от 15.05.2009 по делу N А62-47/2009).

Заверить копию многостраничного документа вы можете двумя способами:
(или) отдельно заверить каждый лист копии;
(или) прошить все листы, пронумеровать их и заверить на обратной стороне последнего листа на месте прошивки. Тогда нужно указать количество листов, например: "Копия на 6 листах верна".

 

Заверяет предприниматель

 

Положения Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003 применяются к предпринимателям по аналогии. Однако у предпринимателя может не быть печати. Это не является препятствием для "надлежащего" заверения - по закону печать для них не обязательна (Постановление ФАС ДВО от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390; Письмо УФНС России по г. Москве заверяет от 28.02.2006 N 28-10/15239).

 

Заверяем для налоговиков

 

Если ИФНС требует от вас копии документов для проведения налоговой проверки (Статьи 93, 93.1 НК РФ), то вы вправе проставить на них ограниченный набор реквизитов (Приложение N 5 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@):
- заверительную надпись;
- подпись руководителя (заместителя) и (или) уполномоченного лица;
- печать организации.
Это требования самих налоговиков, которые они закрепили приказом. Аналогичные случаи (когда нормативный акт сам описывает, как нужно заверить копию) нередки (Пункт 11 Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 691). В подобных ситуациях вы просто должны руководствоваться предложенным порядком.

 

Когда "надлежащее" заверение не обязательно

 

Если в законе идет речь просто о копии, то теоретически вы вправе выдать ксерокопию без заверения (например, при подтверждении нулевой ставки НДС (Статья 165 НК РФ)). Но судебная практика иногда вырабатывает и иные решения. Так, Высший Арбитражный Суд РФ недавно разъяснил, что акционерное общество обязано выдавать заверенные копии документов, если его акционер заявил такое требование (Пункт 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144). Хотя из текста Закона этого совсем не следует (Статья 91 Закона об АО).

 

 

Заверение копий не требует больших усилий. Но если вам приходится это делать часто, то закажите себе штамп с полным набором реквизитов - тогда точно ничего не забудете.

Налоговые проверки, Налоговые споры


Статьи по теме:


Источник: http://pnalog.ru/material/kak-zaverit-kokopiyu-dokumenta-nadlezhaschim-obrazom



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Основы законодательства Российской Федерации о Лучшие работники открытки

Кто заверяет копии в конкурсе Госпошлина в Ростехнадзор за аттестацию
Кто заверяет копии в конкурсе О государственных услугах - ИПС ділет
Кто заверяет копии в конкурсе НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Кто заверяет копии в конкурсе Согласие на зачисление
Кто заверяет копии в конкурсе Инвалиды
Кто заверяет копии в конкурсе Бесплатные поздравления с Днем рождения: красивые слова
Кто заверяет копии в конкурсе Блог настоящей тёщи - povarisha
Кто заверяет копии в конкурсе Виртуальные приглашения на любой случай жизни. - m
Главная - Российские Коммунальные Системы Денежные подарки к Новому году Как принимать соду? Восточная медицина, омоложение и долголетие Красивые пожелания влюблённой паре - Женский журнал Новые необычные идеи для поздравлений на Официальный сайт администрации городского